Абрикос с ядрышками

Очень вкусная и оригинальная консервация: Абрикос с ядрышками.
Ябрикос с ядрышком
Этот деликатес готовится довольно просто, но получается очень вкусно. Помните я в прошлых рецептах Яблоки с абрикосом и орехами и Абрикос в желе говорил не выбрасывать косточки? Так вот, теперь они нам пригодятся. Поехали:

Абрикосы лущим и освобождаем от ядрышек. Ядрышки отправляем сушится. А абрикосы засыпаем сахаром в сочетании примерно 1:1 или сахара немного меньше. Зависит от сорта абрикос. И оставляем на ночь, чтобы пустили сок. С утра доводим до кипения и провариваем минут 10. Оставляем до вечера. Вечером процедуру повторяем. И так дня 2-3, нужно чтобы сироп был прозрачным.
Ядра лущим орехоколом или любым удобным Вам способом. И добавляем их в варенье при последней варке. Соотношение не знаю, делал на глаз. У меня получилось ядрышек от вдвое большего количества абрикос. Вот собственно и всё. Разливаем по стерилизованным банкам, закатываем.
А теперь небольшие нюансы про этот деликатес. Дело в том, что все семена косточковых содержат синильную кислоту, но в очень малых количествах. В интернете идёт много споров про то, можно ли употреблять косточки абрикос в пищу. От полного неприятия  с описанием сцен мучительной смерти после горсти ядрышек, до советов есть их вёдрами. Обобщив всё, я сделал следующий вывод:
Поскольку яды в малых дозах являются лекарством, то ядрышки есть можно, но с такими оговорками:

  • Не есть ядрышки из варенья, которое хранится длительное время. Больше двух лет.
  • Есть немного. Думаю, для смертельного исхода Вам нужно будет съесть пару литров такого варенья за раз. Но смерть наступит скорее всего не из-за синильной кислоты:)
  • Есть мнение медиков, что если каждый день съедать по 7-10 косточек, то Вы никогда не заболеете раком.

Приятного аппетита:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий