Минестроне

Минестроне, это блюдо итальянской кухни. Само слово можно перевести как "Овощище". Minestrone, от minestra - суп  + -one - увеличительный суффикс. Ну или просто "большой овощной суп"
Минестроне
Строгого рецепта, как готовить минестроне нет, есть лишь общие, устоявшиеся принципы. Примерно как и для нашего борща:) Главное правило - не торопиться, и тогда будет вкусно.
Рассмотрим их по порядку:


  • Минестроне варится из сезонных овощей. Строгого перечня нет, но обычно это морковь, картофель, брокколи, болгарский перец, лук, кабачок или цукини. Можно добавить цветную капусту, баклажан... и что сами нафантазируете.
  • Итальянцы говорят, что минестроне не минестроне, если в нём меньше 10 овощей.
  • Кроме овощей в минестроне может входить фасоль, зелёный горошек, рис или макаронные изделия.
  • Есть разновидность красного минестроне:Красный минестроне
  • Тогда добавляются свежие помидоры или томатная паста.
  • Обжарка овощей только медленная, на небольшом огне.
  • Варится минестроне долго. Традиционно его варили не менее шести часов. Современная кулинария говорит, что достаточно четырёх. Я встречал рецепты, где вроде-бы всё правильно, но варят быстро. Поверьте - вкус отличается, и это будет славянская похлёбка, а не минестроне.
  • Минестроне может быть сварено на мясном или птичьем бульоне или постным.


Основные принципы рассмотрели, теперь я расскажу, как приблезительно готовить (помним, что есть множество вариаций).
Лук и морковь мелко режем и пассируем на очень медленном огне на сливочном масле. Можно и на оливковом или подсолнечном, но на сливочном вкуснее. Пассируем очень медленно, томим. Не даём зажарится или подгореть. В бульон или воду нарезаем кубиками остальные овощи и ставим вариться. Добваляем в кастрюлю спасированные овощи. Добавляем томаты, очищенные от кожуры или томатную пасту. Накрываем крышкой, и, после закипания, убавляем огонь до минимума. Чтобы еле булькало. Варим так 3-4 часа. Под конец варки добавляем оставшиеся ингридиенты: фасоль, макароны, рис, или что мы ещё там придумали из расчёта времени - сколько нужно данному продукту. И базилик, чеснок и "итальянские травы". Только немножко, суп итак будет достаточно хорошо пахнуть.
Вот собственно и всё. Можно добавить соус песто и тёртый сыр пармезан.
Очень вкусно и сытно.
Приятного аппетита:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий