Кулеш

Кулеш - традиционное казацкое блюдо. Нечто среднее между "первым" и "вторым". Жидкая каша или густой суп. Юго-восток Украины, Слобожанщина, юго-запад России, Венгрия и т.д. Основой для него раньше служило топлёное сало с кашей, чаще - пшеничной, и другими ингредиентами. Существует множество вариаций на тему кулеша, от казачьего походного "плавневого", когда кашу казаки заменяли на корни водорослей, до современного - на тушёнке. Согласно словарю Даля, «жидкая похлебка с солониной из горохового толокна с салом и пр». Кёлеш (Koles) по-венгерски — просо, пшено».

А я вам расскажу, как приготовить максимально вкусный кулеш на костре (хотя можете готовить и дома, на печке). Но фото плова в посте именно с котелка, с костра. В рецептуре будем придерживаться того, что у меня восьмилитровый котелок. Поехали.

Нам понадобится:

  • сало свиное, можно курдючное - 350 грамм;
  • мясо, свинина, я брал ногу - 1,5 кг, думаю, что подойдёт и говядина, баранина, птица;
  • морковь - одна крупная или 2 средних;
  • лук репчатый - 2 головки;
  • картофель - 4-5 клубней;
  • чеснок - крупная головка;
  • пшено (перебранное, промытое) - 2 стакана;
  • масло растительное - 100 грамм (я брал кукурузное);
  • масло сливочное - 100 грамм;
  • яйца куриные - 4 штуки;
  • зелень - петрушка, укроп зелёный лук, кинза.. что любите - нарезанная тарелочка;
  • соль, перец;
  • вода - 3-4 литра;
  • водка охлаждённая.


Перед походом на природу овощи, зелень и мясо лучше промыть и порезать в домашних условиях и положить в пакетики. Разжигаем костёр, ставим на него котелок и начинаем вытапливать сало. Сало предварительно режем на кусочки примерно 1*2*0,5 см. и кидаем на дно котелка. Сало начинает вытапливать жир, немного помешиваем его. Очень удобно это делать, взяв с собой шумовку. Она пригодится и дальше. Вытапливаем сало до тех пор, пока оно не становится шкварками. Надеюсь, все знают, как выглядят шкварки? Теперь шумовкой выкладываем его на отдельную тарелку и ненадолго убираем в сторону. Выбираем всё. Сало не должно потом варится и плавать в кулеше. Добавляем немного растительного масла. Вообще, запомните себе на будущее - чем больше разных жиров (не по массе, а по разнообразию), тем продукт вкуснее. Нет, жирно не будет. Жирно будет, если куски сала будут плавать, а так - нормально. Если сало попалось некачественное и жира вытопилось мало - добавьте больше растительного масла.
Теперь очередь чеснока. Одна большая головка, или несколько маленьких. Режем зубчики пополам, хоть вдоль, хоть поперёк, кому как больше нравится и кидаем в раскалённый жир. Чеснок начинает отдавать маслу свои ароматы и очень сильно "бурлит". Ждём буквально 2-3 минуты, пока прекращается бурление и он начинает темнеть, и вытаскиваем его шумовкой на ту-же тарелку, где у нас шкварки. Нужно сделать это быстро, что-бы чеснок не начал коричневеть, иначе будет горечь и запах гари. Теперь у нас есть волшебная смесь - 2 вида жира с соком чеснока. Я вам скажу так, если потом на этой смеси вы просто поджарите картошку - гости будут вас долго хвалить. Но не отвлекаемся, идём дальше.
Теперь кидаем в жир нарезанный полу-четверть кольцами лук (кому как нравится) и "припускаем" его до желтоватого цвета.
В этот момент нам нужна водка. Ибо готовка идёт уже минут 15, запахи приятные... Наливаем по-рюмочке себе и друзьям, и закусываем шкварками и чесноком. Это замечательная закуска для природы. Ну и ещё огурчик или помидорчик.
Возвращаемся к луку - пожелтел и выпустил "пар" - кидаем морковь, предварительно потёртую на крупную тёрку или очень тонко порезанную. Сейчас морковь должна тоже отдать сок и "припуститься", стать мягкой. Сейчас запах напоминает плов.
А мы пока наливаем по-второй. Ибо, как известно...
Теперь кладём порезанное небольшими кусочками мясо. Солим, перчим. Технически, у нас сейчас в котелке "зирвак", то из чего дальше можно сделать плов. Но плов - это другая история, продолжаем готовить кулеш.
Прикрываем котелок, "прикручиваем" огонь, и пусть мясо с овощами томится в жирово-овощном соку. Лучше подольше. Ну, хотя-бы минут 15-20. Зависит от мяса.
Тут можно закончить со шкварками и водкой.
Добавляем огня и заливаем воды. Литра 3-4. Даём закипеть и оставляем варить. Лучше около часа. Но смотрите сами - какое у вас мясо, как варится. Солим, перчим. Нужно доготовить мясо до фактически готового.
Дальше добавляем картошку и пшено. Здесь сами думайте, что у вас сварится раньше. Зависит от сорта картофеля. Минут через 15 кулеш почти готов. Кладём в него 100 грамм сливочного масла. Да, не жирно, точно вам говорю! Но как вкусно!
Яйца разбиваем в мисочку и размешиваем, как на омлет. Затем тонкой струйкой вливаем в котелок, при этом помешивая кулеш. Получатся вкусные яичные "хлопья". Теперь высыпаем в кулеш зелень и через минуту снимаем котелок с огня и отставляем на песочек. Так он должен простоять минут 5, а лучше 10, закрытый крышкой.
Вот и всё. Приятного аппетита. Теперь можно доставать вторую бутылочку ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий