Свинина, тушёная с виноградом

Захотелось на ужин тушёной свининки с пюре. Ну как на свадьбах в столовых ПТУ дают, знаете? И чтоб много подливки. Только вкуснее:) И вот что у меня получилось:
Свинина с виноградом
Грамм 300 свинины нарезал кубиками по 2-3 сантиметра и выложил на раскалённую сковородку, немного смазанную маслом. Обжариваем кусочки до приятного румянца.
Лук полукольцами.
Теперь горсть "синего" винограда. Я не знаю, что это был за сорт, но он тёмносиний, сладкий с небольшой кислинкой, и очень крупный.

И не взвешивал. На глаз - примерно стакан, немного не полный. Разбрасываем виноград среди мяса и накрываем сковородку крышкой. Огонь уменьшаем. Виноград должен размякнуть и пустить сок. Если он прочный, можно ему слегка помочь вилкой. Соль, перец, чайная ложечка хмели-сунели.
Тушим в таком виде минут 10. Потом добавляем томатного сока. Грамм 100-150, так чтобы мясо выглядывало макушками из него. И тушим до готовности. Я тушил наверное с пол-часа. Мясо вышло нежным, а сок выпарился, и с виноградом и луком, образовал вкуснейшую подливу. Ну а теперь на стол, с картофельной пюрешкой, как хотел. Хотя подойдут и макароны и какая-нибудь каша наверно.
Ну и хрустящий солёный огурчик. И бокал крепкого красного вина или холодной водочки. Чтоб прям как на свадьбе. Ужин удался:) Приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий