Картофель, запечёный с прованскими травами

Предлагаю вам очень простое, но вкусное блюдо. Кстати, сейчас у христиан пост. Так оно ещё и постное. Ну если не добавлять мясо и алкоголь;) Ароматное и годятся для закуски или в качестве гарнира к любому мясу, а также как самостоятельное блюдо. Картофель, запечёный с прованскими травами:
Картофель, запечёный с прованскими травами
Начинаем готовить.

Несколько картофелин чистим и моем. Закипятим воду в кастрюле и кладём туда картофель. Варим минут 10-15 от момента, как вода снова закипит. Картофель не нужно варить до готовности. Вынимаем его из воды и слегка остужаем. Нарезаем половинками или четвертинками тёплый картофель, в зависимости от размера. Далее в подходящей посуде, например миска, добавляем растительного масла и аккуратно перемешиваем, чтобы не поломать картофель и равномерно распределить масло. Я люблю запах масла, поэтому брал не рафинированное. Солим и посыпаем прованскими травами. У меня на 8 картофелин вышла примерно чайная ложка соли "с горкой" и 2 ложки прованских трав. Прованские травы, это смесь душистых трав, которую можно купить практически в любом магазине,  в которую входят розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, чабер садовый, душица и майоран.
Далее противень для духовки покрываем фольгой  или кладём на него картофаль просто так, если он с антипригарным покрытием. Остатками масла с солью и травой поливаем его сверху. Я делал в микроволновке с режимом конвекции (та же электродуховка) и противень у меня круглый и с антипригарным покрытием.
Картофель, запечёный с прованскими травами
Ставим картофель в духовку с температурой 190-200 градусов, минут на 20-30. Нужно поглядывать, так как скорость готовки зависит от свойств духовки, а не только от температуры. Картофель должен слегка зарумяниться.
Картофель, запечёный с прованскими травами
Вот собственно и всё, приятного аппетита:) Можно подать с каким нибудь мясом или колбаской, с огурчиками и рюмочкой холодной водки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий