Суп из чечевицы

Хоть Булгаков и писал: "Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски. уважающий себя человек оперирует закусками горячими...", позволим себе разок закусить супом. Наверное он считал недостойным закусить ординарным супом Русской кухни. Чтож. На этот раз блюдо Французской кухни.
Суп из чечевицы:
Суп из чечевицы

Стакан чечевицы замачиваем на пару часов. Воду сливаем и варим чечевицу в 2х литрах воды практически до готовности. У меня это заняло полчаса. Добавляем тонкую вермишель, тоже примерно стакан, и варим 7 минут. В это время готовим зажарку:



Одна большая луковица, мелко порезанная, и одна морковь, потёртая на тёрке пассируются в масле. Я люблю смешивать подсолнечное масло и сливочное, тогда вкус получается более мягким и приятным. Добавляем в зажарку пару ложек томатной пасты или чашечку густого томатного сока (вобщем делаем зажарку как на борщ)
Добавляем зажарку в суп. Кидаем туда по щепотке перца чёрного, красного, соли и базилика. Я добавил приправу "10 овощей", можно также кинуть бульонный кубик или вообще варить на бульоне (хотя, я думаю, что будет перенасыщенным), желательно на лёгком.
Приятного аппетита:)

3 комментария:

  1. Вам бы свой ресторанчик... Рецепты пишете грамотно, понятно и "вкусно". Молодец, отличное у вас хобби.

    ОтветитьУдалить
  2. Как выгонят с государевой службы - постараюсь открыть:)

    ОтветитьУдалить
  3. Миха ты просто умничка

    ОтветитьУдалить