Мясной хлеб (большая зраза)

Ну или очень большая мясная зраза с яйцом:)
Мясной хлеб
Рецепт не мой, прочитан в сети. Хотя здесь столько вариаций, что авторское право определить трудно.
Итак, сегодня я готовил "мясной хлеб", как было написано на сайте, где я взял идею, хотя мне это напоминает гигантскую зразу. Вобщем, название не важно, вот рецепт этого очень вкусного, красивого и сытного блюда:



Для "теста" нам нужен фарш "как на котлеты". Здесь возможно множество вариаций: сколько вариантов фарша для котлет, столько вариантов и здесь:). Я приготовил такой фарш: 0,5 кг. свинины, жирной, ошеек на мясорубку. Тудаже: 2 луковицы, 2 картофелины, головка чеснока, пару ломтиков отмоченного в воде (или в молоке) хлеба. Фарш посолил, поперчил. 2 сырых куриных яйца в него. Здесь замечание: на яйцах не экономить, лучше даже больше добавить, иначе "хлеб" будет распадаться и не будет нужного эффекта. Я ещё добавил ложечку приправы "12 овощей". Хорошо вымешиваем.
Далее, в форму наливаем немного растительного масла и выкладываем почти половину фарша "блинчиком" на дно.
Теперь приступаем к начинке:

Мясной хлеб (фаршировка)
Я положил 4 сваренных вкрутую куриных яйца, немного вдавив в фарш. А вот дальше возможно множество вариантов. У меня это сырая морковь, порезанная длинной соломкой, консервированный горошек и тёртый сыр. Также сюда можно ложить: корнишоны, грибы, кукурузу, копчёности, крабовые палочки, ветчина... В общем место для творчества и полёта фантазии.
Далее выкладываем оставшийся фарш и придаём форму хлеба, на сколько получится, я ещё и сделал бороздки как на батоне:)
Мясной хлеб, сырой
Накрываем фольгой или крышкой и в духовку: 180 градусов, полтора часа (посматривайте, может меньше, зависит от духовки и прочих факторов).
Готовое блюдо нарезается на ломтики, а-ля "хлеб" (срез на верхнем фото). На празднике, можно накормить человек 10, ато и больше, дав по пару ломтиков хлеба с каким-нибудь пюре или салатом.
Мясной хлеб


Из выпивки рекомендую водку, красное вино

1 комментарий: