Фазан с картофелем и грибами

Принёс мне давеча знакомый охотник лишнего фазана. Зная мою любовь к кулинарии, сказал, чтобы что-то семейству на ужин с него приготовил. Ну я особо заморачиваться не стал и приготовил практически классического "фазана по-охотничьи".
Начнём с того, что фазан - дичь. И он имеет довольно специфический запах, как и всё бегающее в природе: зайцы, кабаны.... Поэтому нужно приготовится хорошенько его мариновать, добавлять травки и пряности. И время. А вот собственно и он, красавчик:













Ну тут и я и он:) 
Фазан, после того как ощипаещь его красивые перья, размером как очень маленькая курочка, мяса не много. И на вкус нечто среднее между курицей и уткой.

Ладно, давайте готовить. Ощипали, выпотрошили, помыли... ну всё как обычно с домашней уткой делают. Потом я разрубал его на порционные кусочки и положил в маринад. Маринад был такой: сок лимона, сухая горчица, "прованские травы". Хорошо обмазали и в сторонку. Лучше на пару часов. Ну хотя-бы час. (Помним про запах дичи)
Растопил в казанке немного здора (это сало такое, рыхлое, с брюха свиньи, годится только на смалец и жир, есть - не вкусно), можно растопить и обыкновенного сала. И добавил растительного масла. Обжарил пару зубцов чеснока, порезанных "пятаками" и выкинул их, пока не начали давать горечь. Обжарил лук и морковь до золотистого цвета. В общем всё похоже на подготовку зирвака для плова.
Потом добавляю кусочки фазана, предварительно убрав с них остатки маринада. Жарим минут 5-10, до румянца. Добавляем грибы. Я бы конечно хотел в это блюдо добавить что то более яркое. Например лисички или даже маслята, но в магазине "под боком" были только шампиньоны. Немного тушим мясо с шампиньонами и добавляем пару ложек томатной пасты.
Теперь сверху несколько картофелин, резанных "кубиками" и воды, так чтобы не доходила до края картофеля. И тушим. До готовности.
Ну и подаём с салатиком из свежих овощей или хотя-бы с маринованным огурчиком. И водочки запотевшей. Грамм 150. Ну чтобы почувствовать себя охотником:)
Приятного аппетита:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий