Листья салата с яйцом

Многие незаслуженно принижают значение и вкусовые качества листьев салата. Мол он пресный, не вкусный. Скажите, а вермишель или картофель отварной, без масла, без соли сильно вкусный? То-то же.
Салат с яйцом
Просто порвите на кусочки помытые листья салата, ну или порежьте. Взбрызнете слегка соевым соусом или солью. И немного сока лимона (для крайнего случая пойдёт и уксус).  И всё, салат готов. А если ещё добавить варёное яйцо, то салат становится самостоятельным блюдом. Лёгким вкусным и витаминным. Приятного аппетита:)

А дальше будет небольшая медицинская лекция, о том, насколько полезны листья салата:

Листья зеленого салата – чемпионы среди овощей по содержанию витамина Е – известного во всем мире антиоксиданта. Его особенность в том, что он  препятствует появлению морщин, делает кожу более гладкой, волосы – густыми, а сосуды – крепкими. Если  посмотреть более подробно, то в листьях салата достаточно  много кальция, который сохранит здоровыми ваши зубы и кости; калия, который нормализует давление; железа, которое улучшает цвет лица и состав крови; магния, который необходим для здоровых ногтей и волос; йода и фосфора, которые сохранят работоспособность вашему мозгу до глубокой старости.
Салаты малокалорийны, но при этом богаты минеральными веществами и витаминами группы В, РР, каротином, а по содержанию аскорбиновой кислоты почти не уступают яблокам. Кроме того, в салате содержится больше, чем в других овощах, витаминов Е и К ( который участвует в регулировании свертываемости крови), а по содержанию яблочной, лимонной, щавелевой кислот, солей кальция не имеет себе равных. Благодаря наличию бора, йода, железа, марганца, меди, молибдена регулярное употребление салата способствует улучшению состав крови, укреплению стенок кровеносных сосудов. В народной медицине соком салата лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, как то гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Витамина С в листьях салата содержится от 10 до 50 миллиграмм на 100 грамм продукта, практически столько же, как в признанных лидерах по содержанию этого необходимого нам витамина – лимонах.
Фолиевая кислота полезна и детям, и их родителям. Особенно хорошо она может влиять на репродуктивную функцию женщин и мужчин.




Комментариев нет:

Отправить комментарий