Сало солёное по-казацки

Ну кто не знает самого известного украинского наркотика сала? Это великолепная закуска и к крепким спиртным напиткам, и закуска к борщу, да и просто так можно с хлебушком, лучком и чесноком. А ещё оно очень полезно. И посмотрите как аппетитно:
Сало
То что от сала толстеют - это миф!
Сало близко к растительным маслам по содержанию незаменимых жирных кислот: олеиновой, линоленовой, линолевой, пальмитиновой – эти кислоты называют витамином F.
Ещё сало содержит арахидоновую кислоту, которая отсутствует в растительных маслах, и в которой нуждаются гормоны и иммунные реакции. Это одна из незаменимых жирных кислот, являющаяся частью фермента сердечной мышцы и участвующая в холестериновом обмене. Эти незаменимые кислоты чистят сосуды от холестериновых отложений. В сале большое содержание витаминов А, Д, Е и каротина. Сало является необходимым продуктом для поддержки иммунитета и общего жизненного тонуса, что особенно актуально в холодные периоды. Ведь биологическая активность сала выше биологической активности говяжьего жира и сливочного масла в пять раз!
Но что то я разговорился:) Сало действительно нужно и полезно, и я Вам сейчас расскажу, как сделать вкуснейшее солёное сало по-казацки.


Берём хороший кусок свежего, красивого свиного сала. Я недавно приобрёл на рынке вот такой кусочек на 1,5 килограмма:
Килограммовый кусочек сала
Режем сало на куски, не сильно маленькие, но чтоб по самой тонкой грани было не больше 3х сантиметров. Тогда быстрее и лучше просолится. И готовим смесь для засолки:
Пол стакана соли. В него примерно по чайной ложке (можно дозировку менять по вкусу) таких молотых специй: перец чёрный, перец красный, тимин, куркума (пусть слегка окрасит жёлтеньким), чабер и горчичный порошок. Также добавляем головку тёртого чеснока.
Хорошо перемешанной смесью натираем тщательно сало со всех сторон и укладываем в эмалированную или стеклянную ёмкость и оставляем примерно на сутки при комнатной температуре. Сало пустит немного сока. После этого ещё раз хорошо растираем соль по салу и отправляем его в холодильник. Минимум на трое суток.
После этого достаём сало по кусочку, обтираем лишнюю соль и нарезаем его тоненькими кусочками.
Ну и дальше знаете что делать:)
Приятного аппетита и крепкого здоровья:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий