Гаспачо

Гаспачо (исп. gazpacho) — испанское блюдо, холодный суп из помидоров.
Гаспачо
Рецепт гаспачо прост и довольно известен. Не буду особо изобретать велосипед, а расскажу как готовил я:
Белый вчерашний хлеб замочил в воде, примерно 1/3 буханки без корки. Часто наши соотечественники пренебрегают этим и зря. Далее 4 помидора очистил от шкурки и удалил плодоножку. (Надрезав помидор накрест и опустив на минуту в кипяток, шкурка слазит очень просто.)



Хлеб, 4 помидора, 1 луковица, 1 перчина болгарского перца, 1 огурец без кожи, пару зубчиков чеснока, стручок кайенского перца, столовая ложка уксуса, пару ложек оливкового (хотя можно и постного, по бедности:) ) масла, соль, перец молотый и несколько листиков орегано отправляются в блендер и мелются до однородной пастообразной массы.
Полученная масса (собственно это и есть суп) помещается в холодильник на 1 час. Это нужно и для остывания, так как супчик то должен быть холодным, освежающим, так и для "доводки" его до нужной кондиции, чтобы "поработал" уксус с овощами.

Суп подаём к столу в тарелках, положив туда по варенных вкрутую яиц, порезанных на четвертинки или половинки, кому как нравится, порезанный на полоски болгарский перец. Вприкуску даётся свежий огурчик. Можно есть и с хлебом, но лучше с гренками, хоть кубиками, как у меня на фото, так и ломтиками. Суп долго не хранится, поэтому нужно съесть хотя бы за сутки, потом он "распадается". В некоторых районах Испании его подают не в тарелках а в бокалах и пьют в вприкуску с чем нибудь и для сытости и для охлаждения.

Я немного переборщил с перцем. Тут надо приловчится. И суп получился излишне острым. Зато он оказался отличной закуской к запотевшей рюмочке водочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий