Белая баклажанная икра

 

Икра заморская белая баклажанная ©

Большинство из нас привыкли к икре из баклажанов коричневого цвета, когда баклажан поджаривают на сковороде. Я вам расскажу об икре белой (ну, почти белой), которая получается в процессе запекания баклажанов. Как мне кажется, она более вкусная, ароматная и не такая агрессивная, как коричневая.

Рассказываю базовый рецепт, упоминая необязательные компоненты. Собственно, рецепт довольно простой и ингредиентов не много.

Берём несколько баклажан (должен отметить, что объем на выходе сильно меньше, кажущегося вначале) и прокалываем кожицу в нескольких местах вилкой, для того, что-бы выходил пар и баклажан не взорвался. У меня из пяти средних баклажан вышло примерно пол литра икры, может немного больше. Теперь ставим их на противне в духовку, градусов 220-250०С, примерно на пол часа. Нужно смотреть, когда они станут мягкими. Пробуйте вилкой. Чистим чеснок из расчёта: один крупный зубчик на один баклажан. Чеснок можно добавить сырым, а можно и запечь - добавить на противень за 5 минут до готовности баклажан. Смотрите сами, как вам больше нравится. Можно сделать 50/50. Лук, не обязательный компонент, режем на четвертинки и отправляем запекать к баклажанам одновременно с чесноком. Пол крупной луковицы на баклажан.

После того, как баклажаны запеклись, даём им время немного остыть и сдираем кожуру. Можно воспользоваться столовой ложкой и "выскребать" мякоть из кожицы. Как у вас лучше получится. Полученную мякоть, лук, чеснок, немного соли, чёрного перца, майонеза (из расчёта - одна столовая ложка на баклажан) отправляем в блендер. Ничего страшного, если пару фрагментов кожицы попадёт в готовый продукт. Можно ещё добавить: кунжутное масло и/или кунжут, тахину, рисовый уксус по ложечке на 5 баклажан, и другие приправы, которые вам нравятся.

Вот и всё. Приятного аппетита :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий