Курятина на рисово-овощной подушке


Маринуем куриные окорочка (задняя четверть, бедро, голень). Для этого их предварительно моем, сушим, опаливаем лишние остатки пера. Для маринада я использовал по чайной ложке горчицы, соевого соуса, лимонного сока, соли, молотой паприки и, немного молотого перца и карри. Можно добавить другие специи, которые нравятся лично вам. Натираем маринадом курицу и оставляем отдохнуть на часик-два. Прикройте, чтоб не заветрелась.



Готовим «подушку». У меня был отварен рис почти до готовности. Al dente. Не переваренный. Обычный круглозернистый рис, одна чашка. Можно взять любой, по вашему вкусу. Добавляем к рису овощи. Здесь тоже на ваш вкус. Я взял немного болгарского перца, спаржевой фасоли, томат и лук. Всё порезал небольшим кубиком. Овощей должно быть не больше риса по объёму. И несколько зубчиков чеснока, порубить "пятачками". Можно даже целую головку, не бойтесь, остро не будет, за время готовки чеснок потеряет свою остроту. Столовую ложку сливочного масла, для вкуса, также добавляем в рис. И выстилаем смесь на дно противня.


Теперь сверху нужно выложить курятину кожей вверх. Но если положим окорочка прям на подушку, то нижняя сторона будет не запекаться, а вариться. У меня есть решёточка с сантиметровыми ножками (см. фото), поэтому поверх риса поставил её, а уже на неё выложил мясо. Если такой решётки нет… ну придумайте что-нибудь, вы же умные :)






Ставим противень в духовку примерно на 140-150°С на 40-50 минут. Смотрите по своей духовке, мясу и прочему, чтоб не горело. Затем повышаем температуру до 180-200°С, и минут за 5-7 колеруем корочку.




Вот и всё. Курица пропитала соком рис, и он стал очень вкусным. Лишнего жира практически нет – его забрал рис, а курятина пропиталась ароматами овощей. Приятного аппетита J

Комментариев нет:

Отправить комментарий