Куриные окорочка (задняя четверть) или бёдрышки в духовке.

 

Первое правило вкусного мяса: купите себе наконец-то кулинарный термометр. Все эти «поставьте духовку на 200°C на 35 минут» не работают. Разные духовки, разное мясо, разная начальная температура мяса, разный вес, разный маринад… десятки факторов. Купите термометр. Это недорого.

Теперь рецепт: для маринада берём по чайной ложке горчицы, карри, паприки, соевого соуса, чеснока (можно сухого) и соли. С 1/3 лимона трём цедру и выдавливаем сок. Можно добавить других трав и специй, которые вам нравятся. Натираем окорочка маринадом и оставляем часа на 2 при комнатной температуре, накрыв от обветривания. Если на большее время – то в холодильник. Выкладываем окорочка на противень и вставляем в один из них щуп от термометра. Поглубже, так что - бы он доходил до кости в самом толстом месте. Посмотрите на фото, куда я вставлял. Включаем духовку на низкую температуру, примерно 120-140°C, и ставим в неё противень с мясом.

Вспомните, как вы делали 200°C на 20 минут или на сковородке? Жёсткая, хотя и вкусная корочка, суховатое мясо в середине, и красное. похожее на кровь, не доготовленное у кости. Было дело? Забываем про такие температуры. Не больше 140, а лучше меньше. Если ваш термометр позволяет, выставляем «сигнальную» температуру градусов на 70, если нет – следим самостоятельно.

Для курицы прожарки well done является температура 74°C и градусов 80 с небольшим после отдыха. У меня мясо было начальной температуры 25°C и до 70°C в духовке нагретой до 130-135°C оно прогревалось примерно час и 10-15 минут. Но не ставьте себе за образец время, ставьте температуру. После чего я достал противень, слил с него выделившийся жир в посуду, где были остатки маринада, размешал, и с помощью кисточки нанёс на кожу окорочков. Видели же, какие красивые получились?! Затем поставил противень обратно в духовку и поднял температуру в ней до 180°C. За минут 5-7 мясо внутри окорочка дошло до 74°C, а корочка «колернулась». Вынимаем из духовки и даём мясу отдохнуть. Минут 10-15, не меньше. За это время температура внутри ещё немного вырастет. Можно ещё раз смазать поверхность маринадом с жиром. Отдых мясу нужно давать обязательно. Во-первых, его просто неудобно резать и есть сильно горячим, а во-вторых, самое главное, за это время соки внутри мяса «успокоятся», перестанут кипеть, мясо станет сочным и вкусным. Если вы разрежете его сразу, то из него потечёт сок и в итоге мясо будет сухим и не вкусным. По этой же причине всё время отдыха не вынимаем термощуп, через дырку от него выбежит много сока.

Ну вот и всё. Приятного аппетита J И помните о температуре, купите термометр! А вот напитки к такому блюду должны быть прохладные ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий