Сочная свиная корейка.


 Расскажу необычный способ приготовления мяса. Я взял свиную корейку. Но подойдёт практически любое «кусковое» мясо: ошеек, лопатка, балык… что любите. Взял примерно 1,3кг. Многие знают такой способ низкотемпературной готовки как Су-Вид. Но у меня ни вакуумного упаковщика, ни специального термостата или водяной печи. За-то есть обычная дешёвая мультиварка и знание того, что свинине для готовности достаточно быть прогретой градусов до 65. Вы же знаете, что температура внутри куска свинины средней прожарки должна быть 60-65 градусов? Я вам приложу таблицу температур готовности мяса, может кому пригодится.
Готовим. Кусок мяса уложили в чашу мультиварки. Столовая ложка соли, чёрный перец, лавровый лист. Можно и другие специи, которые вы любите, но не перестарайтесь. Этот вариант готовки про естественный вкус мяса, а не про забивание его специями. Можно нашинковать чесноком. Заливаем мясо водой, так, чтоб оно было едва прикрыто. И включаем мультиварку на режим «подогрев». В этом режиме у большинства мультиварок поддерживается температура приблизительно 65 градусов. В более дорогих устройствах её можно выставить точнее, но мне достаточно. И оставляем мясо примерно на 4 часа. За это время мясо успеет приготовиться полностью, но без бурного кипения, разрушения структуры и полезных веществ. Плюс оно немного просолится и промаринуется перцем и выбранными вами специями, и травами. 

Собственно говоря – мясо уже готово к употреблению. Оно очень мягкое, нежное и сочное. Если проколоть ножом – обильно потечёт красивый, прозрачный светло-коричневый мясной сок.
Мясо съедобное даже очень, но некрасивое, пока что. Серое. Людям, страдающим желудочными болезнями – подойдёт. Ну, а у нас задача – сделать мясо красивым. Еда должна радовать. Этот кусок можно обжарить, загрилить или запечь. Немного, только для красоты. Я кусок корейки немного обмазал горчицей, солью, перцем и растительным маслом, и поставил в духовку 220 градусов по 15 минут с двух сторон. И вот такая красота получилась! Повторюсь: сочно, вкусно, ароматно, красиво, полезно.



Приятного аппетита И не забудьте налить рюмочку вашего любимого напитка к этому шедевру


Комментариев нет:

Отправить комментарий