Карри

Карри, это индийское блюдо из тушёного мяса и овощей, которое готовится с одноимённой приправой и обычно подаётся с рисом. Его можно считать разновидностью раздельного откидного плова. Мясо может быть любым, и даже рыбой:) Но более распространён в Индии рецепт с курицей. Существует множество вариантов карри, я расскажу вам один из самых простых, но от этого не менее вкусный.

Карри

Нам понадобится:

  • Куриное филе - пол кило.
  • Рис - 250 грамм.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Приправа карри - 2 столовые ложки.
  • Соль, масло для жарки.




Куриное филе нарезаем кусочками по 2-4 сантиметра. В сковороде раскаляем масло, выкладываем в него кусочки курицы и обжариваем на сильном огне до румяной корочки. Обжаренное мясо откладываем на отдельную тарелку. После этого в сковороду отправляем мелко порезанный лук и морковь. Морковь желательно порезать длинной соломкой, а не использовать тёрку. После того, как лук с морковью обжарились, возвращаем в сковороду мясо, добавляем приправу карри, солим, добавляем немного воды, накрываем крышкой, убавляем огонь и тушим до готовности. Отдельно варим рис. Есть рецепты где рис варится вместе с мясом на манер плова, но об этом варианте расскажу в другой раз.
Подаём на стол рис с выложенным сверху мясом и политым соусом, оставшимся после тушения. Хорошо в прикуску солёный огурчик и рюмочку водки:)

И ещё. Приправа карри, это смесь пряностей на основе куркумы. Её в составе не менее четверти. В приправу может входить до 30 различных ингредиентов. Основные это: кориандр, красный перец, кардамон, кумин. А также могут входить в состав: черный перец, душистый перец, имбирь , корица, гвоздика, чеснок, мускатный орех и другие. Обратите внимание, что в основном карри, хоть и обладает сильным запахом - не очень острая, хотя выпускают и острые варианты. Подберите для себя остроту по своему вкусу.

И ещё раз - приятного аппетита:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий